09.07.2021

Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» стартовал на Вологодчине

9 июля на площадке Образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева торжественно открыли Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций».

9 июля на площадке Образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева торжественно открыли Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций».

Фестиваль проходит в очно-дистанционном формате в рамках областной профильной смены «Наследники традиций». Напомним, он является мероприятием нацпроекта «Образование» по выявлению, развитию и поддержке детской одаренности в области народной культуры и искусства. Именно этому посвящены профильная смена и всероссийский детский фестиваль.

Открыл фестиваль главный инициатор проекта сенатор Юрий Воробьев, который также является сопредседателем Организационного комитета фестиваля.

«Когда здесь создавали спасательный центр, за ним - центр «Корабелы Прионежья» и кадетскую школу, мы думали, как связать традиции предыдущих поколений с детьми, которые здесь учатся и воспитываются, - рассказал Юрий Воробьев. – Культурные традиции - это наша «корневая система». Мы не можем быть россиянами, если не будем знать, как жили наши отцы, деды и прадеды. Именно для сохранения и передачи народных традиций задуман этот всероссийский фестиваль. Важно, что он проходит именно в глубинке, провинции. Сегодня мы ведем речь о расширении масштабов фестиваля, например, прорабатываем вопрос о сохранении спортивных традиций народов России. Уверен, что и это будет реализовано» .

На смену в «Корабелы Прионежья» приехали 130 вологодских школьников, увлеченных изучением и сохранением народных промыслов и традиций. Среди участников смены – 16 финалистов в индивидуальных номинациях, 5 детских коллективов и творческий коллектив педагогов в номинации «Образовательный бренд территории», которые представляют на фестивале Вологодскую область.

«Фестиваль «Наследники традиций» - это региональный образовательный бренд, который узнаваем далеко за пределами Вологодчины как Дед Мороз, вологодские масло и кружево. Фестиваль является настоящим драйвером образовательного и культурно-исторического развития Вологодской области» , – отметила в рамках открытия заместитель Губернатора области Лариса Каманина. Она поблагодарила педагогов за вклад в воспитание подрастающего поколения, преумножение богатства уникальной и удивительной русской культуры, сохранение исторической памяти русского народа.

Ярким моментом торжественного открытия фестиваля «Наследники традиций» стало выступление пилотажной группы «Соколы России».

Дистанционно в фестивале «Наследники традиций» участвуют дети из других регионов, а также Республики Беларусь и Луганской народной республики. Отметим, что все ключевые события Фестиваля организованы в онлайн-формате. Это круглый стол по развитию внутреннего туризма в Вологодской области и организации детского отдыха, всероссийская научно-практическая конференция для педагогических работников, конкурсная программа Фестиваля и оценка работ участников, мастер-классы по декоративным ремеслам.

Конкурсная программа для школьников пройдет по номинациям: «Декоративно-прикладное творчество», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», «Топос: краткий метр», «Фольклор» и для педагогов в номинации «Образовательный бренд территории».

Подведение итогов Всероссийского детского фестиваля народной культуры» состоится 10 июля.

Добавим, что в 2021 году фестиваль «Наследники традиций» проводится в шестой раз. Организаторами VI Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» выступают Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

По информации пресс-службы Правительства области

Фото:  vogu35.ru

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *