06.06.2019

Читки пьес, эскизы спектаклей, мастер-класс по написанию пьесы и лекции о современном театре могут посетить вологжане

В Вологде в рамках театрального форума с 1 по 3 июля пройдет Лаборатория конкурса новой драматургии «Ремарка» .

В Вологде в рамках театрального форума с 1 по 3 июля пройдет Лаборатория конкурса новой драматургии «Ремарка» .

Конкурс «Ремарка» создан в 2013 году в Петрозаводске для поддержки и продвижения талантливых драматургов Карелии и Северо-Запада, но быстро перерос региональные рамки. Цель конкурса «Ремарка» – знакомить театры с современной драматургией, а драматургам дать возможность увидеть свои пьесы на сцене. В конкурсе участвуют русскоязычные пьесы со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Финал конкурса является передвижным – каждый раз проводится в новом регионе. Программа включает публичные читки пьес-победителей, в которых участвуют артисты и режиссеры театров города, где проходит финал, обсуждения пьес со зрителями и участниками читок, а также встречу-семинар по итогам конкурса, который члены жюри проводят для профессионального театрального сообщества города.

В этом году лаборатории конкурса «Ремарка» уже прошли в Новосибирске и в Санкт-Петербурге. В Вологде в лаборатории примут участие Театр для детей и молодежи, Вологодский драматический театр и череповецкий Камерный театр – они уже выбрали для читок пьесы из шорт-листа финалистов конкурса «Ремарка». Помимо читок, будут подготовлены эскизы спектаклей по этим пьесам, и, возможно, по какой-то из них в дальнейшем будет поставлен полноценный спектакль на вологодской сцене.

Стать зрителями читок, показа и обсуждения эскизов спектаклей, поучаствовать в мастер-классе по написанию пьесы и послушать лекции о современном театре смогут не только актеры, но и все желающие . У зрителей будет возможность высказать свое мнение наравне с экспертами – театроведами, драматургами, режиссерами. Лаборатория «Ремарки» пройдет на малой сцене Театра для детей и молодежи, вход свободный, но, поскольку количество мест в зале ограничено, открыта предварительная регистрация через группы «Лаборатория новой драматургии "Ремарка" Вологда» ВКонтакте и Фейсбуке .   

Программа лаборатории конкурса новой драматургии «Ремарка» в Вологде

Редакция cultinfo.ru

Последние новости

У перекрестка Боршодской и Архангельской построят магазин или общепит

Под будущее здание выделен участок площадью 4500 квадратных метров, его разыграли на аукционе 11 апреля.

Врачи в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Медики в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли, сообщает региональный Департамент здравоохранения.

Череповчане избавили многодетную мать от опухоли в животе

Департамент здравоохранения Вологодской области Череповецкие хирурги избавили женщину от гигантской опухоли.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *