12.02.2020

На лекцию «Вологжане – герои Сталинградской битвы» приглашает Центр Василия Белова

18 февраля состоится очередная встреча в рамках проекта «Голоса из XX века», которую проведет журналист и художник Николай Коробов.

18 февраля состоится очередная встреча в рамках проекта «Голоса из XX века», которую проведет журналист и художник Николай Коробов. Лекция будет посвящена истории одной из самых масштабных и трагических битв в нашей истории – Сталинградской битве, а также подвигам наших земляков – героев этого сражения. Мероприятие пройдет в сопровождении песен военных лет в исполнении гармониста Валентина Кургина. 

Сталинградская битва вошла в историю как одно из самых великих сражений Второй мировой и стала переломным моментом Великой Отечественной войны. Одержанная под Сталинградом победа явилась победой всего советского народа, результатом несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских воинов.

Вместе с прославленными воинами-гвардейцами мужественно сражались многие наши земляки-вологжане. И сколько бы ни прошло времени, память о них не померкнет. Интересна биография военных лет нашего земляка – полковника Александра Сараева. Он командовал 10-й стрелковой дивизией внутренних войск НКВД СССР, которая, по мнению историков, стала первой защитницей Сталинграда. Фрагмент передачи «Земляки» о подвиге военачальника представит Николай Коробов. Также известный радиоведущий расскажет о других вологжанах, проявивших мужество и героизм при обороне Сталинграда: так гости вечера вспомнят о подвигах десантника Михаила Тестова из Шексны и майора гвардии Сидорова. 

Напоминаем, что в рамках проекта «Голоса из XX века» каждый месяц в Центре Белова будут проводиться публичные лекции, рассказывающие о родном крае через судьбы знаменитых жителей. Первая встреча была посвящена личности поэта Николая Рубцова.

Ведущим проекта стал Николай Коробов , уже знакомый гостям Центра Белова по своему художественному творчеству. Почти сорок лет Николай Александрович проработал корреспондентом Вологодского областного радио, был автором и ведущим популярных передач, среди которых – «Сельские встречи», «Земляки», «Вологодская гармонь». За годы работы у Николая Коробова накопился большой архив материалов, которыми он готов поделиться с вологжанами.

Мероприятие начнется в 15.00 . 

Телефон для справок: 51-50-10. Адрес: Щетинина, 5.

Центр писателя Василия Белова

Последние новости

Хотели запретить въезд в Россию

Наимов Ш.Х.у. обратился в суд с административным исковым заявлением, в обоснование указав, что 18.03.2024 он узнал,

Прекратили обременение в виде ипотеки

Чистяковы обратились в суд с иском к Мамутовым о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона, погашении регистрационной записи об ипотеке в отношении двух комнат.

Суд взыскал алименты на содержание детей и супруги

Верховажским районным судом Вологодской области рассмотрено исковое заявление 30-летней жительницы Верховажского округа к 30-летнему супругу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание супруги и несоверш

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *