09.06.2021

"Для удобства родителей?" В цифровом профиле учтут достижения ребенка

В России до конца 2022 года будет проходить эксперимент по внедрению цифровых профилей учащихся.

В России до конца 2022 года будет проходить эксперимент по внедрению цифровых профилей учащихся. Мнение по поводу плюсов и минусов проекта высказал сопредседатель Национального родительского комитета Юрий Оболонский.

Минпросвещения подготовило концепцию создания цифровых профилей российских школьников и воспитанников детских садов, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на текст документа. Предполагается, что регистрация профиля станет обязательной для каждого ребенка при зачислении в детский сад или в первый класс, там будут фиксировать все достижения учащегося. Проект должно согласовать Минцифры, пишет издание.

В рамках эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды, который проводится в России, до конца 2022 года будет апробирован и цифровой профиль учащихся, говорится в статье.

Юрий Оболонский высказал мнение о плюсах и минусах проекта. Цифровые технологии "уравнивают в правах" детей и не оставляют места для коррупции, но есть и другие способы добиться того же самого результата, считает он.

"Если цифровой профиль будет для удобства родителей, чтобы они не переживали и автоматом записывались в очередь в тот же детский сад или школу, тогда лучше школ строить побольше, давать им профессиональные преподавательские кадры, а не заниматься "распределительной" системой. Хотя она хороша, потому что уравнивает в правах, не дает возможности каким-то коррумпированным проявлениям быть", – полагает Юрий Оболонский.

В то же время учет достижений ребенка с самого раннего возраста содержит риски "сегрегации" детей в будущем, предположил он.

"Сейчас слышится (высказываются мнения, – ред.), что хотят ранжировать всех учащихся и сделать определенную сегрегацию. То есть одним можно поступать в детские сады получше, другим – похуже. Одним можно в школу для особо одаренных поступать, а другим – нет. При этом абсолютно не учитываются особенности развития ребенка. Может быть, он какое-то время сидел дома, потому что болел. Мы заранее начинаем делать какой-то искусственный отсев", – опасается Юрий Оболонский.

Кроме того, при сборе и хранении большого массива информации о школьниках существуют риски утечки данных, считает он.

По мнению Юрия Оболонского, такие нововведения необходимо обсуждать с представителями родительской общественности.

"Нужно сначала встретиться с родительским сообществом и проговорить, для чего это нужно, какие четкие цели преследуют, чтобы составить цифровое портфолио. Может, родительское сообщество и согласилось бы", – отметил он.

Последние новости

Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств

В него включены средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций, препараты для пациентов с рассеянным склерозом Перечень жизненнo необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнили нoвыми наименованиями.

Семьи станут участниками всероссийского молодежного форума

Он пройдет с 9 по 23 августа Семьи участников всероссийского молодежного форума "Машук" разных лет пригласят на его мероприятия в 2024 году.

После прохождения всех необходимых процедур фонд с участием регионов определит потребность в препарате Экспертный совет Фонда "Круг добра" одобрил для закупки незарегистрированный в РФ препарат "Трикафта" в форме гран

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *