22.08.2019

Дом купца Извощикова на улице Чернышевского в Вологде открыли после реставрации

Торжественная церемония открытия полностью отреставрированного Дома купца Извощикова на ул.

Торжественная церемония открытия полностью отреставрированного Дома купца Извощикова на ул. Чернышевского, 55, прошла сегодня в Вологде. В ней приняли участие Мэр Вологды Сергей Воропанов, а также вологодский меценат Герман Якимов, который и восстановил здание конца XIX века.

« Герман Якимов - уникальный инвестор, настоящий патриот, он качественно и профессионально реализует реставрационные проекты. Благодаря таким объектам преображается ул. Чернышевского, история здесь продолжает жить, особняки хранят память о наших предках. Символично, что объект мы открыли в День государственного флага. Есть надежда, что особняк станет примером и сподвигнет других инвесторов вкладывать в сохранение памятников, которых у нас очень много », - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Дом, построенный в 1886 году, состоит из двух частей – каменной и деревянной, богато украшенной резьбой. Именно деревянная часть является объектом культурного наследия регионального значения.

У здания интересная история. В собственность купца Извощикова он перешел в конце XIX столетия по закладной. Деревянная часть несколько раз перестраивалась, там располагалась чайная лавка, в каменной - также велась торговля. В советский период в дом подселили жильцов, затем хозяева здание покинули.

В конце 2016 года особняк приобрел Герман Якимов и приступил к восстановлению. Реставрация, длившаяся 2,5 года, проведена с максимальным сохранением исторического материала. Порядка 40 % элементов в конструкции и отделке остались исходными.

Деревянное здание выполнено в стиле модерн, восстановлен его изначальный цвет - изумрудный. В деревянной части восстановлены распашные двери с резьбой, окна с оригинальной расстекловкой, в каменной - сохранены сводчатые потолки Монье с балками из железнодорожных рельс, изготовленных в Великобритании.

« Результатом реставрации я очень доволен, не мог предположить, что получится настолько красиво и гармонично. Решения об отделке принимались в ходе работ, много сохранено так, как было раньше – стены без отделки, оштукатуренные потолки. Я здесь отдыхаю, все здесь живое и дышит, пахнет деревом, на мой взгляд, это один из самых красивых домов в Вологде. Мне хочется, чтобы вологжане увидели эту красоту, чтобы к нам приезжали туристы », - сказал владелец Герман Якимов.

В этом году отреставрированный Дом Извощикова номинирован на престижную общероссийскую премию «АРХИWOOD», претендуя на звание лучшего архитектурного сооружения из дерева. Сегодня его интерьеры смогли оценить гости в ходе экскурсии. Меблировка комнат уникальная – купеческая мебель и предметы интерьера приобретены у антикваров, залы украшают стилизованные кованые люстры.

Находки, обнаруженные в ходе реставрации, оформлены в экспозицию, представлены и архивные материалы о предыдущих владельцах. Судьбу дома можно проследить по фотографиям, которые размещены в комнатах и отражают исторические изменения и процесс реставрации.

Это еще один удачный пример государственно-частного партнерства в сохранении памятников старины. Ранее Герман Якимов восстановил Дом купца Черноглазова - знаменитый «Дом с лилиями» на ул. Чернышевского, 17. Сейчас у него в работе еще один объект культурного наследия на ул. Мальцева, 18. В День города меценат был награжден знаком «За доблестный труд во благо Вологды» за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия города.

Добавим, в здании разместился цветочный магазин, его посетители могут полюбоваться интерьерами. 

По информации пресс-службы Администрации города Вологды

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *