23.08.2019

Предложение о развитии речного сообщения в Вологде поступило на очередном воркшопе по благоустройству набережной

Натурное исследование набережной реки Вологды прошло накануне в новом формате.

Натурное исследование набережной реки Вологды прошло накануне в новом формате. Рабочая группа провела встречу на небольшом корабле, который следовал от речного вокзала до ул. Гоголя. Участники исследования увидели трехкилометровый участок берега, на котором проводится берегоукрепление.

В работе приняли участие несколько десятков человек. Профессиональные художники создавали быстрые зарисовки – скетчи. Также в выезде приняли участие и ученики художественной школы. Дети рисовали, какой должна быть река.

В натурных исследованиях был задействован квадрокоптер, который фиксировал стихийные места отдыха вологжан и размещения рыбаков. Каждый участник выезда отметил изменение берегов к лучшему после проведения работ по их укреплению.

« Раньше было много кустов и сорной травы, в которых скапливался мусор и собирались нетрезвые компании. Сейчас набережная стала чистой, красивой. Нам удобно, что корабли, на которых ходят в плавание воспитанники центра «Меридиан», будут стоять в чистом и красивом мест е», - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского морского центра «Меридиан» Светлана Сергеева.

Во время рабочей группы участники воркшопа предложили развивать судоходство как для ежедневных поездок вологжан, так и экскурсионных. В Вологде и Вологодском районе зарегистрировано свыше 6 тыс. маломерных судов: лодки, катера, моторные лодки, по реке также ходят туристические теплоходы.

« Здесь видны все православные храмы, туристы могут проследить историю развития города. Панорама открывается отличная: сначала это ленивая площадка, с которой связано основание Вологды, Кремль, куда перенес город Иван Грозный. Прекрасно, что изменения на набережной происходят, набережная укрепляется, а вместе с ней укрепляются храмы и особняки на берегу, которые мы видели », - сказал протоиерей, благочинный зареченского округа Андрей Исаев.

Все предложения зафиксировали архитекторы проектной группы «Ярус», которые сейчас разрабатывают проект благоустройства набережной. Ранее архитекторы и общественники изучили берега на велосипедной прогулке, также прошли два воркшопа, в ходе которых были собраны предложения представителей разных сообществ города.

« Мы решили посмотреть на реку из акватории, с точки зрения туристов, пассажиров водного транспорта. Мы предлагаем использовать русло во всех возможных форматах. Участники воркшопа еще раз посмотрели, как эксплуатируется берег. Эскизы и рисунки детей мы изучим и включим в проект благоустройства. Сейчас мы «упаковываем» все предложения вологжан и готовимся к презентации проекта », - прокомментировал руководитель проектной группы «Ярус» Егор Збаранский.

Проектировщики уже опубликовали несколько визуализаций набережной на участке от Красного моста до березовой рощи. Там предлагается создать зоны как для отдыха, так и творчества, игр с детьми. Посмотреть эскизы можно на сайте Вологдаобсудим.рф . На этом портале можно оставить и свои предложения по благоустройству набережной. Идеи вологжан собирают также с помощью «горячей линии» 72-22-47 и специальных боксов #вологдаобсудим в общественных точках города.

По информации пресс-службы Администрации города Вологды

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *