22.08.2019

Строим дом: выбираем участок со всеми коммуникациями недалеко от города

Представьте уютный дом без шумных соседей за стеной и оживленной дороги под окнами.

Представьте уютный дом без шумных соседей за стеной и оживленной дороги под окнами. Чистый воздух, красивая природа, небольшой огород и цветник. Мечта?! Безусловно, однако постройка загородного дома – это многоступенчатый процесс, итоговый результат которого зависит от выбранных материалов и качества выполнения каждого этапа работы.

Сегодня «Вологда-поиск» начинает большой проект под названием «Строим дом» . Мы будем регулярно рассказывать вам обо всех этапах строительства и обустройства дома. Наш проект поможет и тем, кто только приступает к возведению здания, и тем, кто уже выбирает, какую раковину установить на кухне.

А начнем мы, естественно, с выбора земельного участка. Итак, нам нужен коттеджный поселок недалеко от Вологды, желательно со всеми коммуникациями (никому ж не хочется ждать, когда проведут газ, например) и развитой инфраструктурой поблизости. Начать стоит с поиска вариантов в Интернете. Там сегодня представлены практически все предложения на загородном рынке. Очень важную роль играет месторасположение участка. Если вы планируете жить в загородном доме постоянно, нужно подумать, как добираться до работы, возить детей в школу или детский сад.

В некоторых коттеджных поселках, которые мы рассматривали, не был решен вопрос газификации. И точных сроков появления голубого топлива на участке нам назвать не смогли. Конечно, хотелось бы центральное газоснабжение, а не газгольдер (резервуар для хранения природного газа). В других не было водоснабжения и присутствовали проблемы с дорогой. А оставлять свою машину далеко от загородного дома не очень хочется. Также были варианты, на наш взгляд, слишком далеко находящиеся от Вологды.

В итоге решили съездить в коттеджный поселок «Андреевская слобода». Он находится в 1.5 км от Вологды - сразу плюс за близость к городу – и расположен между Старым и Новым (М8) Московским шоссе. Транспортная доступность – еще одно преимущество.

Поселок входит в состав Харачево Подлесного сельского поселения. Нахождение участка на земле населенного пункта –  тоже плюс. Это значит, что дороги будут ремонтировать и чистить от снега, есть уличное освещение, ну и магазины, и детский сад недалеко. Да и до города можно добраться за считанные минуты.

Отдельно нужно узнать о коммуникациях. Газопровод, электричество, водоснабжение, канализация – все это уже построено. Дороги сделаны и переданы району. Кстати, в «Андреевской слободе» выделен участок под строительство детского сада.

Цена за сотку – 45 тысяч рублей без учета коммуникаций. Нам приглянулся участок в 10 соток. Но мы решили посмотреть еще и на коттеджный поселок «Подлесная сказка». Расположен он немного дальше от Вологды – в 11-ти километрах по Старому Московскому шоссе. Зато входит в границы поселка Грибково, инфраструктура в котором более развита, чем в Харачево. Есть  магазины, детсад, школа, клуб и спорткомплекс. Рядом лес (отсюда и название) и речка.

«Подлесная сказка» состоит из 80 земельных участков ИЖС. Выбор широк – от 10 до 23 соток. Причем, здесь только начинается строительство, и вы можете быть в числе первых жителей поселка. В «Андреевской слободе» обживаться начали с 2014 года.

Теперь о коммуникациях. Стартует строительство газопровода, в сентябре подведут электричество. Водоснабжение и водоотведение – индивидуальные. Скоро заасфальтируют дорогу, ведущую к поселку, дорожное покрытие внутри населенного пункта будет грунтовым. Цена за сотку здесь ниже – 30 тысяч рублей без учета коммуникаций.

Взвесив все «за» и «против», выбираем «Андреевскую слободу». Да, цена выше, однако этот поселок расположен ближе к городу, да и все коммуникации уже в наличии. Недвижимость – всегда выгодное вложение. В загородном доме можно жить постоянно или приезжать на отдых, чтобы подышать свежим воздухом и полюбоваться природой. И все это без отрыва от благ цивилизации.

Добавим, что купить земельный участок в данных коттеджных поселках можно, воспользовавшись ипотекой, рассрочкой платежа, материнским капиталом и другими государственными сертификатами. Все подробности о поселках вы можете узнать на сайте содействие35.рф , а также позвонив по телефонам: (8172) 70-20-49, (953) 500-94-94. Сотрудники компании помогут подобрать вам участок и подготовить все необходимые документы.

Центральный офис:  г. Вологда, территория выставки деревянного домостроения "Вологодская слобода",  дом 4.

Последние новости

Вологжанка взыскала с суши-бара компенсацию за отравление

Фото: вести35.рф И это, пожалуй, не последние выплаты пострадавшим со стороны владельцев кафе.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *