21.06.2019

В благоустроенном Пионерском сквере Вологды открыли памятник летчику Александру Клубову

Памятник летчику, Герою Советсткого Союза Александру Клубову открыли сегодня в благоустроенном сквере на пересечении улицы Зосимовской и Советского проспекта в Вологде.

Памятник летчику, Герою Советсткого Союза Александру Клубову открыли сегодня в благоустроенном сквере на пересечении улицы Зосимовской и Советского проспекта в Вологде.

-  Идея создания такого памятного места родилась год назад на встрече с Клубом деловых людей Вологодского землячества в Москве. Благодаря многим предприятиям Вологды и Череповца удалось воплотить идею в жизнь, - написал на своей странице в соцсети мэр Вологды Сергей Воропанов.

Бюст героя выполнила в металле заслуженный художник России  Елена Безбородова. Летчик изображен в солдатской пилотке, с медалями на груди.

Летчик Александр Федорович Клубов родился 18 января 1918 года в деревне Яруново Вологодской губернии в бедной крестьянской семье. Всего за годы Великой Отечественной войны Александр Клубов совершил 457 боевых вылетов, лично сбил 31 самолет противника. Летчик погиб 1 ноября 1944 года на одном из прифронтовых аэродромов Турне в Польше при приземлении после тренировочного полета на новейшем истребителе Ла-7. Сначала был похоронен во Львове, но 22 июня 2001 года Александра Клубова перезахоронили на Введенском воинском кладбище Вологды.

Ранее Newsvo сообщал, что работы по благоустройству сквера начались в мае этого года.   Там брусчаткой выложили новые дорожки, засеяли газон и посадили кустарники для живой изгороди, установили новые урны для мусора. 

Закладной камень ликвидаторам – чернобыльцам, который ранее располагался в Пионерском сквере,  теперь перевезут в сквер на улице Первомайско й. Сейчас там готовят площадку, на которой установят закладной камень. Теперь на Первомайской улице будет сразу два памятника героям – чернобыльцам: закладной камень и монумент,  установленный в 2011 году. 

 

Тэги: Клубов , бюст Фото со страницы мэра Вологды Сергея Воропанова в соцсети

Последние новости

Суд взыскал с должника в пользу банка более миллиона рублей

В Верховажский районный суд Вологодской области с иском в 41-летнему верховажанину обратилось ПАО Сбербанк,

В Волгоградской области за неделю подорожала солярка

Волгоградстат отчитался о ценах на бензин за неделю Юлия Данильченко Бензин в регионе подорожал.

Страны мира на минуту в СТАЛИ: годовой рейтинг «сталелитейности» не обошелся без сюрпризов

фото: freepik.ru Представление о могуществе российской металлургии так же незыблемо, как и представление об отсталости российского автомобилестроения  (и это льстит жителям Вологодской области,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *