21.06.2019

В Вологде открыли памятник знаменитому асу Александру Клубову

Бюст одному из самых результативных советских асов, нашему земляку – дважды Герою Советского Союза, летчику Второй мировой войны установлен в сквере на углу Советского проспекта и улицы Зосимовской.

Бюст одному из самых результативных советских асов, нашему земляку – дважды Герою Советского Союза, летчику Второй мировой войны установлен в сквере на углу Советского проспекта и улицы Зосимовской.


Памятник Александру Клубову появился в Вологде благодаря совместной работе Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве, Вологодского регионального отделения Российского военно-исторического общества, Администрации города Вологды и промышленных предприятий областного центра.


Как рассказал на церемонии открытия монумента руководитель Клуба деловых людей Вологодского землячества Москвы Владимир Золотов, весной 2015 года Клуб преподнес в дар Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной Горе бюст знаменитого летчика. Тогда же была высказана идея установить памятник Александру Федоровичу и в Вологде. Теперь она воплощена в жизнь.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» главный архитектор города Александр Борисовский, рассматривалось несколько вариантов расположение монумента. Взвесив все «за» и «против» наилучшим признали сквер на пересечении Советского проспекта и улицы Зосимовской. Родные прославленного героя согласились с этим предложением. Понравился им и сам бюст дважды Героя Советского Союза, выполненный в металле заслуженным художником России Еленой Безбородовой. Кстати, Елена Анатольевна специально приехала в Вологду на открытие памятника. Территория сквера, где некогда стоял десятилетиями не работающий фонтан малой формы, был благоустроен за счет предприятий Вологды.


Право снять покрывало с памятника доверили мэру Вологды Сергею Воропанову и племеннику летчика – Владимиру Клубову. Они поблагодарили всех, кто внес свой вклад в увековечивании памяти земляка. Завершилась церемония открытия памятника вручением юбилейных медалей в честь 100-летия Александра Клубова руководителям промышленных предприятий Вологодчины и представителям бизнеса.


В память о не вернувшихся с полей сражений и погибших за штурвалом самолетов была объявлена минута молчания.

Летчик-ас Александр Федорович Клубов родился 18 января 1918 года в деревне Яруново Вологодской губернии в семье крестьянина-бедняка. Всего за годы войны Александр Клубов совершил 457 боевых вылетов. Лично сбил 31 самолет противника и еще 19 в группе. Наш земляк погиб 1 ноября 1944 года на одном из прифронтовых аэродромов Турне в Польше при приземлении после тренировочного полета на новейшем истребителе Ла-7. Был похоронен во Львове. Перезахоронен 22 июня 2001 года на Введенском воинском кладбище Вологды.

Последние новости

Вологжанка взыскала с суши-бара компенсацию за отравление

Фото: вести35.рф И это, пожалуй, не последние выплаты пострадавшим со стороны владельцев кафе.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *