22.08.2019

В Вологде состоялся семинар для организаторов проекта «Цифровой гражданин Вологодской области»

22 августа 2019 года, состоялся семинар организаторов регионального проекта «Цифровой гражданин Вологодской области», направленного на формирование у вологжан, и прежде всего жителей сельских поселений,

22 августа 2019 года, состоялся семинар организаторов регионального проекта «Цифровой гражданин Вологодской области», направленного на формирование у вологжан, и прежде всего жителей сельских поселений, навыков в области цифровой экономики в сферах цифровых компетенций, цифровой безопасности, цифрового потребления.

На семинаре рассматривались вопросы цифровой трансформации общества, цифровизации государственных и муниципальных услуг, организации и координации проекта «Цифровой гражданин Вологодской области», методики цифровой подготовки населения, а также состоялся обмен опытом с теми муниципалитетами, которые приступили к реализации «цифрового» проекта уже с января 2019 года.

С 1 октября 2019 года слушателей курсов повышения цифровых компетенций примут 53 Центра общественного доступа к электронным услугам и сервисам (ЦОД). Все ЦОД будут оборудованы новой компьютерной техникой и обеспечены новыми региональными учебными пособиями для слушателей и тьюторов проекта.

Совсем недавно Комитет информационных технологий и телекоммуникаций области завершил разработку и издание региональных учебных пособий «Цифровой гражданин Вологодской области» для очной курсовой подготовки, которые позволят проводить обучение в зависимости от уровня имеющихся знаний и навыков работы на компьютере или гаджете: для начинающий, продолжающих или совершенствующихся по направлениям:

                - основы компьютерной грамотности;

                - ресурсы информационного общества и электронного государства;

                - электронная коммерция и информационная безопасность.

Вся техника, которая раньше использовалась в проекте «Электронный гражданин Вологодской области», сейчас остается в муниципальной собственности городов и районов и будет использоваться в целях дальнейшего развития муниципального «электронного правительства», а именно для организации:

- 34 центров компетенции электронных услуг;

- 60 консультационных пунктов по работе с Порталами госуслуг;

- 22 гостевых рабочих мест для заявителей, обратившихся в ОМСУ за предоставлением государственных и муниципальных услуг;

- зон самообслуживания в МФЦ г. Череповца и Вологодского района.

Обращаем внимание, что курсовая, теперь уже цифровая подготовка населения, будет также бесплатна для всех желающих, а пройти курс цифровой подготовки могут и те, кто уже был участником проекта «Электронный гражданин», так как содержание курса существенно изменилось.

Записаться на курсовую подготовку можно как и раньше, позвонив по телефону в один из Центров общественного доступа. Все контакты размещены на сайте «Информационные технологии в Вологодской области» в разделе «ИТ-образование» на Карте Центров общественного доступа к электронным услугам и сервисам http://ikt-35.ru/it-obrazovanie/karta-tsentrov-obshhestvennogo-dostupa/ .

 

Для справки:

Базовый региональный проект «Электронный гражданин Вологодской области» стартовал 30 сентября 2014 года в День российского Интернета. За пять лет реализации проекта бесплатную ИТ-подготовку прошли более 38 тысяч вологжан, пользователями Порталов госуслуг в рамках Проекта стали более 103 тысяч человек, ознакомительный курс о Порталах госуслуг, электронных услугах и преимуществах их получения прошли почти 59 тысяч человек.

 

Последние новости

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

В Харовской ЦРБ приступили к завершающему этапу капремонта терапевтического корпуса

В Харовской центральной районной больнице в этом году пройдет завершающий этап ремонтных работ на 2 и 3 этаже терапевтического корпуса.

Анализ эпидемиологической ситуации в области по ВИЧ-инфекции за 3 месяца 2024 года

Суммарно на 01.04.2024 года по области зарегистрировано  5959  впервые выявленных случая ВИЧ-инфекции.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *