19.09.2020

В Вологду «прилетели» кружевные журавли из 14 стран мира

Сотрудники Музея кружева приступили к созданию в Юго-Западной башне Вологодского Кремля художественной инсталляции «Птицы памяти».

Сотрудники Музея кружева приступили к созданию в Юго-Западной башне Вологодского Кремля художественной инсталляции «Птицы памяти». Ее основу составят 573 белых кружевных журавлика.

Создаваемая инсталляция – итог Международной акции «Птицы Памяти». Акция планировалась как одно из событий IV Международного фестиваля кружева «Vita Lace». Несмотря на то, что форум из-за пандемии коронавируса перенесен на 2021 год, арт-объект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет открыт в Вологодском музее-заповеднике 23 сентября

В рамках акции «Птицы памяти» кружевницам было предложено по сколку вологодского мастера Ираиды Зубаревой сплести белого журавля как символа личного вклада каждого человека в сохранение мира на Земле.

География акции впечатляет: в Вологду «слетелись» журавли из 14 стран: России, Беларуси, Великобритании, Австралии, Германии, Латвии, Польши, США, Словакии, Словении, Украины, Финляндии, Хорватии и Эстонии. Есть среди «птиц» и работы кружевниц Вологодской области.

Последние новости

Суд взыскал с должника в пользу банка более миллиона рублей

В Верховажский районный суд Вологодской области с иском в 41-летнему верховажанину обратилось ПАО Сбербанк,

В Волгоградской области за неделю подорожала солярка

Волгоградстат отчитался о ценах на бензин за неделю Юлия Данильченко Бензин в регионе подорожал.

Страны мира на минуту в СТАЛИ: годовой рейтинг «сталелитейности» не обошелся без сюрпризов

фото: freepik.ru Представление о могуществе российской металлургии так же незыблемо, как и представление об отсталости российского автомобилестроения  (и это льстит жителям Вологодской области,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *