19.02.2020

Двойных начислений быть не должно: составить список документов, которые позволят делать перерасчет за вывоз мусора, предложили депутаты Законодательного Собрания

Проблемы начисления платы за вывоз мусора обсудили сегодня в областном парламенте.

Проблемы начисления платы за вывоз мусора обсудили сегодня в областном парламенте. В рабочей группе приняли участие депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области, представители правительства, прокуратуры, государственной жилищной инспекции, региональные операторы.

«С начала 2020-го года увеличилось количество жалоб от жителей, которые имеют несколько жилых объектов. Например, квартиру в городе, дом в деревне. Если в 19-м году региональные операторы шли на уступки, вникали в ситуации, то в 20-м году стали предъявлять квитанции по всем объектам недвижимости, независимо от факта проживания. Сегодня мы со стороны Законодательного Собрания и Правительства Вологодской области во главе с Губернатором сделали запрос в Министерство природных ресурсов, в Министерство строительства, которые отвечают за данную реформу. Мы ждем ответов по изменению законодательства, а пока приняли решение убедить региональных операторов прислушаться к жалобам наших жителей», - обозначил главную задачу встречи депутат Законодательного Собрания, руководитель рабочей группы Станислав Березин.

По словам представителей регоператоров «Аквалайн» и «Чистый след», производить начисления по всем объектам недвижимости их заставляют вопросы «выживания». Среди остро стоящих проблем не достаточно налаженная работа с юридическими лицами. Лишь 50 % предприятий заключили договоры на вывоз

мусора. А среди тех, кто оплачивает услугу, немало организаций, где занижают количество производимых отходов. Незаключенные договоры, долги населения – эти и другие проблемы, по информации региональных операторов, лишают их предприятия финансовой стабильности. Перерасчеты, как было заявлено на встрече, могут превратиться в очередные «выпадающие доходы». Региональные операторы сослались и на судебную практику, которая сложилась в других регионах, когда гражданам отказывали в перерасчетах.

«Депутаты Законодательного Собрания обратились в прокуратуру области за соответствующими разъяснениями. Нам подтвердили, что согласно действующему законодательству предусмотрен перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг при временном отсутствии потребителя. К ним относится и вывоз мусора. При этом, согласно утвержденным Правительством РФ Правилам предоставления коммунальных услуг, собственники могут предоставить в качестве доказательства ряд документов, подтверждающих факт и продолжительность временного отсутствия в жилом помещении», - прокомментировал ситуацию председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

Поддержали позицию депутатов Законодательного Собрания в Правительстве Вологодской области, в прокуратуре, в государственной жилищной инспекции.

«Пока нет изменений в федеральном законодательстве, мы должны отрегулировать этот вопрос на территории Вологодской области. Мы считаем, что услуга за вывоз ТКО должна оплачиваться только в том случае, если оказывается человеку фактически. Не может человек, обладая несколькими объектами собственности, мусорить по нескольким адресам. Поэтому мы попытались найти выход из ситуации с региональными операторами. Они готовы к диалогу, к разработке перечня документов, которые были бы готовы принимать в качестве доказательства отсутствия по адресу проживающих.

Мы предложили учитывать так называемые «нулевые» квитанции за электричество. На наш взгляд, это однозначно показывает отсутствие проживания. Либо это может быть документ, подтверждающий оплату по другому адресу», - прокомментировала итоги рабочей встречи депутат Законодательного Собрания Лариса Кожевина.

Закрепить на региональном уровне перечень документов, необходимых для перерасчета, не позволяет федеральное законодательство. Однако областные депутаты намерены договариваться о практике его правоприменения. В адрес обоих региональных операторов будет подготовлено письмо с предложениями по решению проблемы. В частности, в нем будет предложен перечень документов, которые могли бы стать основанием для перерасчета платы за мусор.

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *