15.02.2020

В правительстве области заявили об отсутствии роста цен на продукты в 2019 году

Сотрудники департамента экономического развития Вологодской области абсолютно уверены в том, что в прошлом году цены на продовольствие в регионе выросли не больше, чем на 0,2%.

Сотрудники департамента экономического развития Вологодской области абсолютно уверены в том, что в прошлом году цены на продовольствие в регионе выросли не больше, чем на 0,2%. Эту цифру подчиненные Евгения Меньшикова назвали в официальном ответе на обращение в онлайн-приемную правительства по поводу роста цен на хлеб в Тотемском районе сразу на 8,5%. Оказалось, что в департаменте просто не смогли правильно прочитать данные Росстата.

Привыкшие к бессодержательной болтовне на приемах и презентациях чиновники департамента экономического развития знатно опростоволосились, попытавшись ответить на конкретный вопрос простого жителя Тотемского района.

7 февраля в онлайн-приемную регионального правительства  пришел вопрос из Тотемского района .  Автор удивился подскочившим с 5 февраля ценам на самую ходовую продукцию местного хлебокомбината («Дарницкий» и «Нарезной») сразу на 8,5% и 6% соответственно. И спросил, в чем причина.

Чиновники одного из самых незаметных департаментов правительства области в своем ответе превзошли, пожалуй, всё, что до них изобретали крючкотворы из различных ведомств. После залпа из почти ничего не значащих фраз они сослались на некую статистику, согласно которой инфляция в 2019 году на Вологодчине составила 2,6%, а рост цен на продукты питания не превысил 0,2%. При этом в департаменте уверены, что по России продовольствие за год подорожало на 0,4%.

Между тем, если взять  официальный пресс-релиз Росстата , то мы увидим, что 0,4% — это общая инфляция за январь, а за год рост цен на продукты даже по весьма сомнительным росстатовским данным составил не менее 2,1%, в том числе на хлеб – на 5,8%! Да что там, даже за январь в России стоимость продуктов увеличилась на 0,7%.

Возникает вопрос:  экономическим развитием Вологодской области занимаются люди, которые не в силах грамотно прочитать пресс-релиз Росстата?   И на основании каких данных эти достойные во всех отношениях персонажи строят свои прогнозы экономического развития региона? Высосанных из пальца?

Не говоря уж о том, что ответа на вопрос заявитель так и не получил, зато прочитал несколько абзацев бессодержательной болтовни ни о чём с перевранными цифрами.  И чего стоят заклинания губернатора Олега Кувшинникова, обращенные к главам районов (мол, надо человечнее общаться с населением), если у него под боком творится такой бюрократический ад?

Роман ФЕСУНЕНКО

Последние новости

Грант на развитие своего бизнеса могут получить предприниматели Вологды

В Вологде вновь объявлен приём заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

«Ласковая смерть» поразила более 5 тысяч вологжан

фото: Вологда-поиск Новые случаи вирусных гепатитов фиксируют  медики Вологодской области.

Арсенал защиты пополняется

фото: Вологда-поиск Национальный календарь прививок в России планируют дополнить еще четырьмя видами вакцинаций.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *