08.05.2021

Возрождение Нило-Сорской пустыни

Преподобный Нил Сорский почитается как один из основоположников скитского подвижничества на Руси.

Преподобный Нил Сорский почитается как один из основоположников скитского подвижничества
на Руси. На кирилловской земле он основал пустынь, названную впоследствии в его честь Нило-Сорской.

В 2019 году начал возрождаться мужской монастырь Нило-Сорская пустынь. Сейчас в монастыре подвизаются два монаха: игумен Евфимий (Ершов) и иеромонах Сергий (Нахаев). Объём хозяйственных работ в пустыни большой, однако, несмотря на все трудности, за лето удалось провести первоочередные ремонты в Тихвинском соборе (возведён в 1842–1854 годах над мощами преподобного Нила Сорского). Там и совершаются богослужения. «Первая литургия в монастыре после 95-летнего перерыва совершена 7 января 2019 года – на Рождество Христово, – рассказал отец Евфимий. – И с тех пор богослужения ни на один день не прерывались. Даже когда у нас не было певчего, его привозили из Кириллова».
Каждый день рано утром пред мощами преподобного Нила Сорского совершается молебен и братия испрашивает благословение святого на предстоящий день. Без молитвы и благословения ничего в монастыре не делается. По субботам в Нило-Сорской пустыни совершаются панихиды, на которых поминается о упокоении братия монастыря от дней его основания. Братский синодик, а он очень большой, помог составить краевед Михаил Мальцев – автор недавно вышедшей книги о монастыре. Как рассказал отец Евфимий, понемногу воцерковляются местные жители, за два года Таинство Крещения приняли 10 человек. Для тех, кто хочет больше узнать о церкви, её таинствах, обрядах, Священном Писании в монастыре открыта воскресная школа для взрослых (сейчас из-за пандемии перерыв в её работе). Недавно в дни Великого поста несколько жителей местечка Пустынь соборовались. Регулярно в праздничные дни совершаются крестные ходы вокруг монастыря и в деревне.
«Мы искренне благодарны местным жителям за добровольную и безвозмездную помощь обители, – поделился отец Евфимий. – Не было случая, чтобы они не откликнулись на просьбу о помощи. Ведь дел в монастыре очень много, и малочисленной братии трудно было бы справиться со всеми делами: огородом, цветниками, уборкой территории и храма, заготовкой дров, плотницкими работами. Прошлым летом всем миром провели очистку пруда преподобного Нила от кустарников, деревьев и мусора, установили лавочку, укрепили берега гравием и булыжниками. Этим летом работы по благоустройству продолжатся. В 2020 году проведены работы по очистке стен и потолка Тихвинского собора от плесени и сделан косметический ремонт. Собственными силами в нескольких местах келий-стен провели вычинку кирпичной кладки. Но серьёзные восстановительные работы возможны только по проекту, так как монастырь является памятником архитектуры регионального значения.
В марте этого года в комитете по охране памятников культурного наследия области утверждён проект реставрации надвратного Покровского храма. Работы предстоят колоссальные, ведь церкви будет возвращён первоначальный вид: укрепление фундаментов, вычинка и восполнение кирпичной кладки, установка новой кровли и пятиглавия, столярные и инженерные работы. В настоящее время идёт разработка сметы всех работ, а затем предстоит поиск источников финансирования. Ещё нужно будет провести внутренние работы по подготовке храма к богослужению».
В монастырь сейчас требуются стройматериалы. Контактная информация и реквизиты для пожертвований на восстановление монастыря указаны в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Нило-Сорская пустынь». Также можно обратиться лично к отцу Евфимию, приехав в Нило-Сорскую пустынь.

Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *